Казахстан: Павлодарские антимонополщики подали в суд на производителей крупы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Павлодарские антимонополщики подали в суд на производителей крупы

В Павлодаре инспекция Агентства РК по защите конкуренции обратилась с иском в специализированный административный суд против оптовиков, поднявших минувшей осенью цену на гречку до 78%, обвиняя их в сговоре.

“Это три крупных предприятия, которые занимаются как переработкой местной крупы, так и поставками из РФ гречки – ТОО “Зерноград”, ТОО “Токатта”, ТОО “Роман Павлодар. После нашего расследования, мы позавчера передали дело в суд”, – сообщил начальник территориального отдела межрегиональной инспекции Агентства по Восточно-Казахстанской и Павлодарской областям Павел Баданин.

По его словам, инспекцией установлено необоснованное повышение цен на гречневую крупу в сентябре прошлого года, поскольку на тот момент у поставщиков имелись остатки крупы старого урожая. Сведения предпринимателей о том, что во время ценового скачка им приходилось продавать крупу нового, более дорогого урожая, сотрудники инспекции признали не соответствующими действительности.

Были усмотрены также и согласованные действия предпринимателей в установлении и поддержании одинаковой цены на гречку. По данным инспекции, осенью в Павлодаре фиксировался рост цен на крупу до 78%.

Если в суде вина оптовиков будет доказана, им грозят крупные штрафные санкции – около 2 млн. тенге и изъятие дохода, полученного в результате ценового сговора – около 4 млн. тенге, сказал П. Баданин.

Как писало ранее ИА "Казах-Зерно", в настоящее время в Казахстане до марта 2011 года действует запрет на экспорт гречки, растительного масла и семян масличных культур.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)