Казахстан: Отмена экспортных субсидий на транспортировку ломает зерновой рынок

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Отмена экспортных субсидий на транспортировку ломает зерновой рынок

В наше агентство поступают первые отклики участников зернового рынка относительно заявления правительства об отмене экспортных субсидий в виде частичного возмещения транспортных затрат при экспорте зерна.

Данное решение для многих зерновиков прозвучало как «гром среди ясного неба». Общее настрой однозначно негативный. При более детальном рассмотрении данного заявления выясняется, что отмена субсидий не выгодна никому – ни трейдерам, ни сельхозпроизводителям и даже государству. Последствия запрета пока еще не так ощутимы, но они очевидны.

Первое. Упадут внутренние закупочные цены на зерновые. Насколько сильно будет это падение пока неизвестно, но экспортеры перестанут закупать у крестьян зерно по нынешним ценам, поскольку после отмены субсидий это становится не выгодно. Теперь они будут вынуждены покрывать свои транспортные расходы за счет рыночной маржи. А она не так велика, как кажется из кабинетов Минсельхоза.

Второе. Движение зерна в экспортном направлении, особенно на дальние расстояния будет сведено до минимума. По крайней мере, до тех пор, пока не установится новый баланс цен внутри страны. С другой стороны на внешнем рынке поднимется цена предложения казахстанского зерна, что сделает его менее конкурентоспособным. В этом случае выгодные контракты могут уйти налево.

Третье. Все рыночные временные преимущества, созданные российской засухой «пойдут коту под хвост». Российские регионы, в которых может осенью образоваться дефицит зерна будут его восполнять сибирским зерном. А могли бы пополнить и казахстанским.

Таким образом, отмена транспортных субсидий напоминает действия слона в посудной лавке.

Однако, не все так однозначно. Некоторые наблюдатели видят в этом шаге правительства логику и закономерность. В чем же она проявляется? Отмена экспортных субсидий станет преградой для дальнейшего роста внутренних цен на пшеницу и как следствие отечественные производители муки окажутся в более комфортной рыночной ситуации, чем сейчас.

Соответственно, для повышения цен на муку и хлеб внутри республики будет гораздо меньше поводов. А это один из факторов сохранения продовольственной безопасности страны. Государство решило лишний раз перестраховаться, чтобы, зерно, которого в этом году по всем показателям будет гораздо меньше, не исчезло из закромов в неизвестном направлении.

В случае дальнейшего повышения мировых цен на продовольственное зерно, экспортеров не остановит даже отмена субсидий на транспортировку зерна. Зерно будет улетать прямиком на экспорт, минуя отечественные элеваторы и хранилища мукомолов, которые будут просто не в состоянии соревноваться с мировыми ценами.

Все это, конечно, не рыночные и не справедливые методы регулирования рынка, но пока другие инструменты государству для сохранения социальной стабильности менее доступны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)