Казахстан отказался от поставок зерна через порты Балтии

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан отказался от поставок зерна через порты Балтии

Казахстан закрывает экспортные поставки зерна через порты Балтии, заявил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Арманд Евниев. Латвийские бизнесмены не ждут хлеба и из России.


Терминалы стран Балтии будут закрыты для Казахстана не только из-за конкуренции с Россией, пишет Бизнес&Балтия.

"Черноморско-балтийское направление для нас закрыто. Наше зерно неконкурентоспособно в этих терминалах в силу того, что в России и на Украине свой хороший урожай, — сообщил в интервью Kazakhstan Today Арманд Евниев. — В прошлом году мы отправляли зерно в 25 стран. Главным образом в южном направлении — в Иран, Афганистан".

В том, что показатели перевалки в нынешнем году будут хуже, чем в прошлом, признался и председатель правления латвийско-казахстанского предприятия Ventspils Grain Terminal Влад Шафранский. "Мой прогноз таков: ни Казахстана, ни России в Вентспилсе пока не будет, — заявил он . — В этом году у нас есть только белорусский рапс и зерно Латвии и Литвы. В ближайшие годы номенклатура грузов не изменится".

Комментируя же высказывания казахского политика, г-н Шафранский указал, что терминалы стран Балтии будут закрыты для Казахстана не только из-за конкуренции с Россией. "Например, эстонский элеватор мощностью 300 тыс. тонн вряд ли будет востребован россиянами — прежде всего по политическим соображениям. Несмотря на его мощности, он пустует уже не первый год. Россияне даже в эпоху высоких цен на сельхозпродукцию не очень баловали балтийское направление, а теперь о российском зерне можно вообще забыть. На ее южных портах расходы заметно ниже", — рассказал предприниматель.

Впрочем, не все так плохо. Сентябрь 2009 года для терминала в Вентспилсе стал рекордным по объему переваленного зерна за всю его историю — 142,8 тысячи тонн.

"Такая интенсивность загрузки оптимальна. Весь вопрос в наличии груза", — отметил г-н Шафранский.

Источник: biznews.lv

Также в разделе

Комментарии (0)