Казахстан: ограничения по экспорту рапса и других масличных культур будут сняты

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: ограничения по экспорту рапса и других масличных культур будут сняты

Ограничения по экспорту рапса и других масличных культур будут сняты. Об этом сообщил председатель РОО "Союз фермеров Казахстана" Арман Евниев в перерыве работы конференции объединения, передает корреспондент агентства.

"В связи с тем, что в 2008 было введено ограничение на экспорт, в ближайшее время будет принято решение правительства по этому вопросу. И, прежде всего, экспорт будет открыт. И тогда наши товаропроизводители получат возможность увеличить объемы экспорта масличных культур, в частности рапса", - сказал А. Евниев.

По его словам, объем экспорта снизился, прежде всего, по зерну.

"Казахстанское зерно высокого качества, а у наших основных конкурентов, России и Украины, был рекордный урожай. Кроме того, зерно у них дешевле, потому что низкого качества. В условиях кризиса традиционные страны-покупатели стараются брать более дешевое зерно", - сообщил он.

"Сейчас идет оценка ситуации по зерну основных мировых поставщиков, какой урожай будет в этом году. Отсюда будет формироваться цена, прогноз цены и оценки урожая 2009 года. Все это повлияет на цену. Сейчас сказать достаточно сложно", - отметил А. Евниев, комментируя вопрос о прогнозных ценах на зерно в текущем году.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)