Казахстан: Низкое качество будущего зерна будет способствовать экспорту муки - мнение

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Низкое качество будущего зерна будет способствовать экспорту муки - мнение

Жаркий июнь и дождливый июль спровоцировали ухудшение качества будущего урожая. Фермеры опасаются, что объем полученного зерна не будет радовать, потому что подавляющая его часть пойдет на корм. Однако мукомолы могут не беспокоиться: работы в этом году, впрочем, как и прибыли, им хватит. Такое мнение вице-президента Союза фермеров Казахстана Акжола Абдукалимова, которым он поделился с собкором ИА «Казах-Зерно».

О ситуации на полях Акжол Адильжанович рассказывает словами самих фермеров, беседовавших с ним на недавних выездных мероприятиях. «Все высказываются за то, что погода способствовала получению хорошего урожая. Наконец-то прекратились дожди, которые на «нет» сводят труд многих земледельцев. Из-за них существует опасность, что увеличится полегание, в связи с повышенной влажностью активно пойдут болезни растений. Это, конечно, будет барьером для получения хорошего урожая», - пояснил собеседник.

Основа для хорошего урожая зерна в текущем году весомая, только уверенности в его получении у аграриев мало. Солнечная погода и температура воздуха 30-32 градуса вкупе образовали бы оптимальные условия для налива зерна. Тогда пшеница не отсрочивала бы срок своего скашивания. А сейчас, чем дольше созревание, тем больше угроза осенних осадков в период сбора урожая.

«Прогноз Америки раньше всегда оправдывался, и сегодня МСХ США говорит о том, что Казахстан соберет в 2013 году зерна на уровне 15 млн. тонн. Казахстан в свою очередь надеется на большее: что-то среднее между показателями 2011 и 2012 годов. Если учитывать намолот в 26 и 12 млн., то средняя цифра получится 17-18 млн. тонн, на что и рассчитывает республика. Естественно, качество зерна будет хуже. Думаю, часть пшеницы уже перейдет в 4-5 класс. И использоваться будет только для кормовых целей. Скажем, для продажи за рубеж как продовольственная пшеница наше зерно уже, может, и не подойдет. Ведь погодные условия текущего лета предрекают, что в разряд 4-5 класса перейдет подавляющая часть пшеницы», - говорит вице-президент СФК.

Однако ситуация не удручает переработчиков. Они, в свою очередь, могут на этом возместить все убытки прошлого года. Снижение качества казахстанской пшеницы не предвещает крах экспорта муки.

«Сейчас у нас политика такая, что мы производим зерно не только для себя, но и с дополнительной составляющей продаем за рубеж в виде муки. Казахстан сейчас находится в двояком положении. Продавать муку намного выгоднее, потому что есть добавленная стоимость, задействованы дополнительные рабочие руки. А просто так продавать пшеницу в виде сырья наоборот не выгодно. К тому же этим пользуются многие страны, которые понастроили свои мельницы и закупают наше зерно», - считает Акжол Адильжанович.

Можно сказать, что в этом году удача на стороне мукомолов. Однако погода может все переиграть, и кто знает, у кого окажется козырь. Если прогнозы синоптиков на сухой и теплый август сбудутся, то положительные температуры дадут шанс Казахстану выиграть и по качеству, и по объему будущего хлеба.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)