Казахстан намолотил 18,3 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан намолотил 18,3 млн тонн зерна

Казахстан намолотил 18,3 миллионов тонн зерна с 96,5% посевных площадей республики, сообщил 17 ноября министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

"В отдельных районах Северо-Казахстанской и Костанайской областей до сих пор продолжается уборка, в Акмолинская области в двух районах близится к концу, остальные районы убраны. По оперативным данным акиматов, на сегодня зерновые культуры в целом по стране убраны с площади 14,5 миллионов гектаров или 96,5% от уборочной площади. Намолочено около 18,3 миллионов тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 12,6 центнеров с гектара", - сказал Мамытбеков, выступая на «правительственном часе» в мажилисе.

По его информации, масличные культуры убраны с 64% площадей, овоще-бахчевые и картофель - с 99,6% площадей.

"Урожайность выше прошлогодней по овощным культурам на 12,1 центнеров с гектара, картофель 15,9 центнеров с гектара", - отметил глава МСХ РК.

"В целом, следует отметить, что сельхозтоваропроизводители, несмотря на сложнейшие погодные условия, показали неплохие результаты по темпам уборки, потери могли быть гораздо больше", - считает Мамытбеков.

По его словам, объем валового сбора урожая зерна текущего года в весе после доработки прогнозируется на уровне порядка 17,6 миллионов тонн, что позволяет довести экспортный потенциал до 7 миллионов тонн.

Ранее CA-News сообщал о том, что Минсельхоз Казахстана планирует собрать 17 млн тонн зерна в 2014 году.

Напомним, Казахстан, входящий в число крупнейших мировых экспортеров зерна, собрал в 2013 году 18,9 млн тонн зерна. В 2012 году объем урожая зерновых в РК составил всего 12,8 млн тонн.

Источник: CA-NEWS

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть