Казахстан намерен сотрудничать с Королевством Бахрейн на новом уровне

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан намерен сотрудничать с Королевством Бахрейн на новом уровне

Казахстан намерен поднять сотрудничество с Королевством Бахрейн на качественно новый уровень. Об этом в ходе бизнес форума «Казахстан-Бахрейн: стратегическое партнерство» по случаю официального визита Короля Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа в РК, сообщил заместитель Премьер-министра РК - министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев.

«С нашей стороны мы настроены поднять наше сотрудничество на качественно новый уровень, особенно, в области инвестиций и промышленности. Сегодня нам необходимо создать инфраструктуру сотрудничества, сегодня будут подписаны документы о создании диалогового совета, а также нам необходимо понять те отрасли, те сферы, в которых мы могли бы сотрудничать», - сказал А.Исекешев. 

«У каждой из сторон есть сильные стороны, потенциал которых для сотрудничества более высок», - добавил он.

По его словам, в Бахрейне - это переработка нефти и газа, особенно, сильный финансовый сектор. Бахрейн является центром компетенций по исламскому банкингу на Ближнем Востоке, сельского хозяйства, переработки сельского хозяйства, туризма. 

«В этой связи мы видим, что наибольший потенциал для сотрудничества на данном этапе, в отрасли сельского хозяйства. Казахстан обладает огромным потенциалом, как для производства, так и для экспорта пшеницы и продуктов ее глубокой переработки ячменя, фуражного зерна, а также большой потенциал по экспорту мяса», - отметил заместитель Премьер-министра.

Еще одна отрасль, которую необходимо развивать туризм. 

«Казахстан приступает к большой реализации программы туризма, поэтому мы планируем реализовать ряд очень больших проектов, как на западе, так и на юге, так и на севере Казахстана, поэтому здесь тоже хотели бы обсудить наше сотрудничество», - проинформировал Исекешев. 

Также по информации А.Исекешева, планируется развить региональный хаб по исламскому банкингу для стран СНГ, Центральной Азии.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)