Казахстан: на фоне низких цен на экспортную пшеницу заметно выросла стоимость морских перевозок зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: на фоне низких цен на экспортную пшеницу заметно выросла стоимость морских перевозок зерна

Стоимость американской экспортной пшеницы на условиях FOB по отношению к предыдущему году на этот период значительно снизилась. Средняя экспортная цена пшеницы категории HRW, поставки которой осуществляются из портов Мексиканского залива, в настоящее время несколько превышает уровень 190 долл./тонна, тогда как годом ранее она была выше 270 долл./тонна.

Экспортная цены пшеницы из Европы, поставки которой осуществляются на условиях FOB из ЕС (порт Руан, Франция), в настоящее время немногим превышают уровень 175 долл./тонна. В аналогичном периоде предыдущего года ее средняя экспортная цена составляла более 210 долл./тонна.

Однако импортеры не могут в полной мере использовать факт снижения цен на пшеницу в полной мере, поскольку, согласно данным материалов Международного совета по зерну, значительно выросла стоимость фрахта судов по перевозке зерновых, сообщает "Казах-Зерно".

В настоящее время базовые цены фрахта судов через Атлантику и Тихий океан составляют:

из США в Европу - 41,00 долл./тонна в этом году, против 31,00 долл./тонна в прошлом году
из Бразилии в Европу - 51,00 долл./тонна, против 42 долл./тонна
из США в Японию - 74,00 долл./тонна, против 55,00 долл./тонна.

Как уже сообщало ранее "Казах-Зерно", Международный совет по зерну опубликовал обзор рынка зерновых. В новом майском обзоре повышен прогноз мирового производства пшеницы в 2010/11 сезоне на 2 млн. тонн (на 0,3%), до 660 млн. тонн, что на 2,4% меньше производства в нынешнем году. Повышение прогноза обусловлено хорошими погодными условиями в северном полушарии, что благоприятствует вызреванию озимых.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)