Казахстан: Мукомолы всеми силами пытаются удержаться на афганском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Мукомолы всеми силами пытаются удержаться на афганском рынке

В течение первых месяцев осени казахстанская мука активно уходила в сторону Таджикистана, Узбекистана и Афганистана. В последние две недели стоимость отечественной муки на зарубежном рынке резко потеряла $20, и это не предел, считает руководитель МК «Мутлу» Дос Мукасан Таукебаев.

Переработчики рассматривают в качестве причин резкого понижения стоимости казахстанской муки несколько вариантов. В первую очередь за сентябрь и октябрь зарубежные рынки довольно неплохо снабдили свои закрома казахстанским товаром. Во-вторых, недавно в Афганистан стала заходить мука пакистанского производства, что сильно настораживает наших переработчиков.

«В Узбекистан мы отправляем по $360. Афганцы же на такую сумму не согласны, потому что у них она выходит слишком дорогой, поэтому отдаем по $330. Однако сегодня ее стоимость упала практически на $20. мы можем и вовсе потерять этот рынок, если местная пшеница начнет расти в цене. Чем выше цена, тем больше вероятности, что многие мельницы сновf встанут», — пояснил мукомол.

По сведениям источника, на сегодня в Карагандинской области из 22 лицензированных мельниц работают 15. Собеседник заверил, что к 15 декабря отгрузки полностью остановятся. С его слов сейчас главное любыми способами задержаться на афганском рынке, даже если придется работать в ноль, цитирует Таукебаева собкор ИА «Казах-Зерно».

Отметим, что в регионе на сегодня пшеницу мелькомы принимают от крестьянских хозяйств по 26–28 тыс. тенге за тонну в зависимости от клейковины. С ТОО же производители требуют не менее 30–31 тыс. тенге. Чего пока переработчики себе позволить не могут.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)