Казахстан: Мука только высшего качества

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Мука только высшего качества

Предпринимателя со станции «Бадам» Бауржана Сапарымбетова особенно представлять не надо. Он известен в деловых кругах тем, что построил в центре поселка крупное мукомольное предприятие, на возведение и оборудование которого в общей сложности ушло почти три миллиона долларов. С предпринимателем встретился корреспондент газеты «КазахЗерно.kz».

- Начал строить, когда цемент стоил 32 тенге килограмм, - рассказывает Бауржан. - И все же не смог обойтись своими средствами. Пришлось брать большой кредит. Одним словом, предприятие можно назвать «Алтын дермен» - «Золотая мельница». Но ничего, смогли выкрутиться. Большую часть кредита уже отдали.

Работают бадамцы в основном на экспорт. На переработку берут только пшеницу, выращенную в северных регионах республики, предпочитают акмолинское или костанайское зерно. Потому что в нем самый высокий процент клейковины - 30-33.

- Иначе в Узбекистане, где мы имеем надежных партнеров, муку брать не будут, - рассказывает Бауржан. - Она должна быть только высокого качества. Хотя в этом году покупали зерно по 40 тысяч тенге за тонну. Мы ведь тоже заинтересованы в расширении рынка сбыта. Пока мощность нашей мельницы используется только на 60 процентов. Вот собираюсь ехать на форум предпринимателей в Ташкент. Там буду искать партнеров из других областей Узбекистана. Хорошо было бы, если бы появилась возможность торговать с Китаем. Но это уже дело политиков.

Чтобы представить себе размах бизнеса Сапарымбетовых, достаточно привести такую цифру: 3000 тысячи вагонов с мукой в день отправляет «Ордабасы нан» в Узбекистан.

Конкуренция на рынке сильно возросла. Появились новые мукомольные предприятия. Их стало 10-11.

- Когда построили мельницу, - рассказывает Бауржан, - она была второй по величине после ТОО «Алтын дан». А теперь, наверное, пятая или даже шестая. Однако мы не только конкуренты, но и друзья. Часто встречаемся в фитнес-клубе, обмениваемся новостями, обсуждаем дела. И не дай Бог кому-либо слукавить. Это сразу станет известно. Поэтому стараемся не подводить друг друга.

Бизнес Сапарымбетовых можно назвать семейным. У Бауржана три родных брата. Бахыт и Абылкасым трудятся на мельнице, замещая Бауржана в его отсутствие. Сейткасым пошел по другой стезе. Он работник прокуратуры.

Всего на предприятии трудятся 56 человек. Это жители станции и поселка Буржар. То есть все свои. На полгода Бауржан приглашал турецких специалистов, чтобы они настроили оборудование, привезенное из их страны, и научили наших ребят на нем работать. Теперь бадамцы справляются сами.

Не зря Бауржан назвал свою мельницу золотой. И не только потому, что она дорого стоит. Тут работают, как выразился аким Бадамского сельского округа Азат Оралбаев, предприимчивые и отзывчивые люди, которые всегда придут на помощь в трудную минуту, окажут всемерную поддержку.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)