Казахстан может увеличить посевы сои к 2014 году до 500 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан может увеличить посевы сои к 2014 году до 500 тыс. га

Дочерние структуры госхолдинга «Самрук-Казына» ведут переговоры с китайскими компаниями о расширении в Казахстане производства сои, которую готов выкупать Китай, сообщил вице-министр сельского хозяйства А. Евниев. «Прошел ряд переговоров с китайскими компаниями, которые изъявили желание инвестировать в этот проект и взять на себя обязательства в течение 25 лет выкупать сою по биржевой цене», - сказал А. Евниев журналистам в Астане, отмечает «КазТАГ».

Вице-министр обратил внимание на то, что себестоимость производства сои в республике составляет $150 за тонну, а биржевая цена в портах Китая сложилась на уровне $350-400 за тонну.

«С одной стороны, есть потребность внутреннего рынка – птицеводческих предприятий, и есть огромный, просто неисчерпаемый рынок реализации в Китае», - подчеркнул он.

По его информации, в Казахстане в настоящее время около 1,3 млн га орошаемых земель, и только 51 тыс. га занята под сою. При этом весь урожай этой бобовой культуры потребляется птицефабриками республики в виде соевого шрота.

А. Евниев заметил, что отечественные птицефабрики вынуждены импортировать соевый шрот – продукт переработки сои – из Украины, России и других стран, поскольку объемы его производства в стране «катастрофически сегодня малы».

Кроме того, отметил вице-министр, «Китай ежегодно импортирует 40 млн тонн сои; при этом к 2015 году речь идет о 50 млн тонн в год чистого импорта».

«Реально мы к 2014 году можем говорить о полумиллионе га производства сои в Казахстане. Соответственно, это порядка 1 млн тонн экспортного потенциала», - подчеркнул А. Евниев.

Как следует из его пояснений, китайская сторона не будет владеть землей в Казахстане для производства сои, а будет покупать продукцию у казахстанских производителей, которые поймут преимущества выращивания этой сельхозкультуры.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)