Казахстан: Минсельхоз повысил прогноз урожая зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Минсельхоз повысил прогноз урожая зерна

Министерство сельского хозяйства РК повысило прогноз урожая зерна, сообщил глава ведомства Асылжан Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.

"С учетом информации областей, урожай прогнозируется выше среднемноголетнего - порядка 18 - 18,9 млн тонн зерна. В том числе пшеницы около 14,5 млн тонн", - сообщил А. Мамытбеков сегодня на заседании правительства.

Он уточнил, что в настоящее время все области, кроме Акмолинской и Костанайской, уже приступили к уборке. "СКО приступила недавно и на убираемых площадях - 7,6 млн гектаров - на сегодняшний день убрано уже 1,2 млн гектаров, или 15% площадей, собрано 1,7 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 14, 4 центнера с гектара, что на этой территории составляет на 2 центнера выше уровня прошлого года", - отметил глава МСХ.

"При этом можно видеть, что по СКО средняя урожайность 16,7 центнера с гектара, что почти на 50% больше, чем в прошлом году", - пояснил он.

Кроме того, А. Мамытбеков проинформировал, что, в связи с низкими температурами летом, а также некоторыми сдвигами сроков сева из-за обильных осадков весной созревание зерновых культур происходит неравномерно, с задержкой на 1 - 2 недели.

"Согласно прогнозу Казгидромета, осень ожидается с довольно обильными осадками. В Костанайской области и СКО и более чем на половине Акмолинской области норма осадков выше среднего. Следовательно, такие условия будут неблагоприятными для проведения уборочных работ в этих регионах", - отметил А. Мамытбеков.

В этой связи, по его словам, принимаются меры по подготовке проведения уборки в условиях повышенной влажности, что приведет к большой нагрузке на уборочную технику, на зерносушильную технику и на хлебоприемные предприятия. "На сегодня из 214 лицензированных хлебоприемных предприятий готовы 197", - уточнил он.

Напомним, в 2010 году объем валового сбора зерна в чистом весе составил 12,2 млн тонн.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)