Казахстан: Минсельхоз обяжет сельхозпроизводителей обновлять культивируемые сорта

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Минсельхоз обяжет сельхозпроизводителей обновлять культивируемые сорта

Министерство сельского хозяйства (МСХ) РК намерено обязать сельхозпроизводителей обновлять культивируемые сорта, сообщил глава МСХ Асылжан Мамытбеков.

"Необходимо проработать вопрос закрепления нормы, обязывающей сельхозпроизводителей в установленные сроки проводить сортообновление и сортосмену", - сказал глава минсельхоза на коллегии в пятницу.

А. Мамытбеков отметил, что в настоящее время ряд сельхозпроизводителей не производят сортосмену и сортообновление, используют семена низких репродукций и устаревших сортов по 10 и более лет.

"Получаемое в результате зерно невысокого качества может нанести урон нашей репутации производителя зерна исключительно высшего качества с хорошими показателями клейковины, а самое главное - снижает производительность в земледелии", - считает министр.

Напоминаем. Как уже писало ранее ИА "Казах-Зерно" по данным Минсельхоза, в 2011 году посевные площади всех сельхозкультур составили 21,2 млн. га, из них зерновых – 16,2 млн. га, в том числе пшеницы – 14,1 млн. га. Масличных было посеяно 1,8 млн. га, хлопчатника - 152,3 тыс. га, сахарной свеклы - 21,1 тыс. га, картофеля и овощей - 177,5 и 188,5 тыс. га соответственно. Казахстан в 2011 году собрал 29,7 млн тонн зерна в бункерном весе (рост в 2,2 раза по сравнению с показателем 2010 года).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)