Казахстан: Мельничный комплекс производительностью 21 тыс. тонн муки в год введут в Костанайской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Мельничный комплекс производительностью 21 тыс. тонн муки в год введут в Костанайской области

В Костанайской области в первом полугодии будет введен в эксплуатацию новый мельничный комплекс производительностью более 20,7 тыс. тонн муки в год.
"В первом полугодии этого года в Житикаринском районе планируется ввести в эксплуатацию новый мельничный комплекс производительностью 120 тонн зерна в сутки", - сообщили в акимате Костанайской области в четверг.

Согласно представленным данным, инвестпроект войдет в областную карту индустриализации, его реализацией занимается ТОО "Sher 777", передает КазТАГ.

"Проектная мощность мельницы составляет 20 736 тонн муки в год. Общая стоимость проекта - 450 млн тенге. Строительство ведется за счет собственных средств, также был получен кредит в размере 72 млн тенге по программе "Дорожная карта бизнеса-2020", - пояснил директор ТОО "Sher 777" Шералы Пазылов.

По его словам, на сегодняшний день объект готов более чем на 95%. На мельничном комплексе будет установлено оборудование турецкого производства с выходом не менее 72% муки.

Как отмечают разработчики проекта, развитая аграрная отрасль региона обеспечит непрерывную работу мельничного комплекса, а продукция высокого класса будет реализовываться не только на территории Костанайской области, но и в соседних регионах.

Планируется, что после ввода объекта в эксплуатацию будет создано 40 рабочих мест.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в Костанайской области в 2011 году урожай зерновых составил 8,7 млн тонн. Цифру эту иначе как рекордную и историческую не называют. Средняя урожайность по области составила 20,2 ц с гектара.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)