Казахстан: Маслозавод мощностью 2,6 тыс. тонн открылся в Костанае

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Маслозавод мощностью 2,6 тыс. тонн открылся в Костанае

Маслозавод мощностью 2,6 тыс. тонн открылся в Костанае в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), сообщает КазТАГ.

“В настоящее время в регион завозится не более 20% подсолнечного масла, остальное производится местными предприятиями. Что касается открытия этого завода, самое важное сейчас решить вопросы с обеспечением сырьем, заключать договоры на его поставку”, - сказал аким Костанайской области Нуралы Садуакасов на официальном открытии завода в четверг.

По данным акимата, проект создания производства по выпуску подсолнечного масла ТОО “Маслозавод Костаная” начало реализовывать в 2011 году. Общая стоимость проекта, вошедшего в карту индустриализации области, – более 130 млн. тенге. Открытие предприятия позволило создать 22 новых рабочих места, передает ИА "Казах-Зерно".

По словам лаборанта завода Гульжанат Ермухамбетовой, на производстве используется технология двукратного горячего прессования семян подсолнечника, в непрерывном законченном цикле. Этот метод позволяет получать масла наивысшего качества благодаря его двукратной фильтрации, рафинации. Современное оборудование для производства масла закуплено в Молдове.

“Отходы переработки масличных культур – жмых, будут использоваться в качестве высокопитательного корма для скота. Два важнейших качества жмыха – это протеин и остаточная масличность. Шелуха, которая остается после лущения семечек, используется для обогрева оборудования, сжигается в специальной печи”, - добавила она.

В перспективах у предприятия заняться переработкой льна, для этого потребуется небольшая модернизация действующего оборудования.

Напомним, что это второй маслозавод, открывшийся Костанайской области в этом году в рамках госпрограммы ФИИР. В июле в Федоровском районе крестьянским хозяйством “Каржау” был введен в эксплуатацию завод мощностью 2600 тонн растительного масла в год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)