Казахстан: масложировому производству требуется $100 млн. - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: масложировому производству требуется $100 млн. - эксперт

Необходимый минимум для организации масложирового производства в Казахстане составляет $100 млн. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил генеральный директор АО «Вита» Петр Потапов.

«Для того, чтобы организовать масложировое производство, требуется как минимум $50 млн., и еще $50 млн. нужно на оборотные средства», - пояснил П. Потапов.

По его словам, «из $50 млн. на строительство завода около $10 млн. понадобится на сооружение маслоэкстракционного и маслодобывающего цехов, $15 млн. на строительство цеха полного цикла обработки (гидротации, рафинации, отбелки, дезодорации, гидрогенизации растительных масел). Также $10 млн. на строительство цеха по розливу растительного масла и цехов по производству маргарина и майонеза, $15 млн. на создание инфраструктуры (железной дороги, устройства для приемки и отгрузки, складов для сырья и готовой продукции)».

«Такой завод сможет перерабатывать порядка 150 тыс. тонн масличных семян в год, производя 60 тыс. тонн масел. Создавать предприятие подешевле и поменьше смысла нет неэффективно. При наличии масличного сырья завод может выйти на прибыль уже через год с момента запуска, но для его полной окупаемости и погашения кредитов потребуется не менее 7 лет», - подчеркнул П. Потапов.

Дополнительные средства требуются, чтобы создать систему выращивания масличного сырья, которой в Казахстане нет. «Необходимо стимулировать фермеров, помогать им, осуществлять предварительное финансирование, внедрять агротехнологии. Все эти меры трудно оценить в деньгах, однако они требуют довольно больших усилий так, нам, например, приходится держать команду агрономов, оснащенных машинами, чтобы они ездили по фермерским хозяйствам», - резюмировал он.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)