Казахстан: маслоделам перекрыли российский нефрас

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: маслоделам перекрыли российский нефрас

Недавно стало известно, что правительство РК приняло постановление о введении контроля и мониторинга поставок нефтепродуктов из России в Казахстан. Также подписан совместный приказ «О некоторых вопросах поставок нефти и нефтепродуктов» с Минтранскомом, Миннефти и газа и АО «Казахстан Темир Жолы». В частности, «КТЖ» поручено ограничить ввоз нефтепродуктов из РФ, под это ограничение попал растворитель марки Нефрас П1-61/75, без которого технологически невозможно масложировое производство внутри страны.

Отметим, что нефрас - это парафиновый гексиновый растворитель с низким содержанием ароматических углеводов. Применяется он в пищевой промышленности для процесса экстракции различных пищевых жиров и получения эфирных масел. Важное в этой ситуации еще и то, что в Казахстане отсутствует собственное производство нефраса. Основными поставщиками остаются Россия и Китай. С введением запрета на ввоз растворителя многие отечественные маслозаводы рискуют закрыться, так как по срокам, установленным в постановлении, запрет продлится до января 2014 года. Между тем, масложировики ВКО подтверждают вероятную остановку производства 6 заводов области. Однако пока Министерство нефти и газа ситуацию никак не комментирует.

«У нас осталось, примерно, 10 дней до остановки производства. Нефрас на исходе. Мы уже обращались за помощью в KAZNEX INVEST, они так же, как и мы, понятия не имеют о причине запрета. Писали письма премьер-министру, даже в «КТЖ», но никаких результатов нет», - рассказал в интервью kursiv.kz директор по продажам ТОО «Сей-Нар» Азамат Темеков.

Многие масложировые компании ВКО вынуждены расторгнуть контракты, подписанные с зарубежными компаниями на экспорт шрота за границу. В этом случае потери каждого предприятия составят порядка 700 000 долларов США.

«Честно говоря, такие случаи в нашей практике уже были. В 2010 году правительство вводило запрет на вывоз подсолнечника, в эту категорию попали - кондитерские семечки (для лузгания), из них никакого масла не выжмешь, брали даже заключения лабораторий о низком содержании масла. Так вот, наш производитель, имея на руках экспортный контракт, который искал 1,5 года, так и не смог вывезти кондитерские семечки на экспорт. Заготовка партий испортилась, потому что он так и не дождался конца действия того постановления. Понимаете, у нас запреты вводят по принципу: на всякий случай, и это запретим. А где это доверительное отношение к бизнесу? Неужели трудно созвониться с директорами 6-8 предприятий отрасли и посоветоваться о последствиях или, по крайней мере, предупредить, чтобы наши директоры «затоварились» вовремя?», - говорит управляющий директор KAZNEX INVEST Газиза Шаханова.

Она также разделяет негодования маслопроизводителей. «Самое досадное в этой истории с запретами, что они «бьют» прямо по нашему бизнесу. Что, бизнес - это разменная монета? Ясно, что государство ни в чем не проиграет, тактически. Сперва - запретили, потом - сняли запрет. Вроде бы ситуация выровнялась. Но в стратегическом плане, если такие запреты подрывают производство хозяйствующих субъектов, формирующих практически всю масложировую отрасль страны, то тогда это безусловный проигрыш», - сетует она.

Сейчас предприниматели ВКО ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Как рассказал нам Азамат Темеков, они ведут активные переговоры с Китаем о закупе нефраса. Однако это грозит масложировикам большими финансовыми потерями, а потребителям - подорожанием цен на маслопродукты. Так как Китай по сравнению с Россией продает нефрас по высокой цене, плюс к этому, существует еще ряд бюрократических процедур, за которые бизнесменам снова придется заплатить.

Источник: kursiv.kz

Также в разделе

Комментарии (0)