Казахстан: Костанайцы приступили к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Костанайцы приступили к посевной

После сильных дождей некоторые поля в Костанайской области до сих пор находятся под водой.

Из-за этого может затянуться посевная кампания, которая только началась. Хотя опытные аграрии считают, что обилие влаги наоборот должно хорошо повлиять на будущий урожай.

Ислам Акдаулетов на тракторе до обеда сделал всего два круга. Между сеялками то и дело застревают комки земли. Остановился, почистил и поехал дальше. Если не засеять вовремя, выращенный урожай может остаться под осенним дождем. Поэтому костанайские фермеры вывели всю технику в поле.

Одними из первых кампанию начали в Карабалыкском научно-опытном хозяйстве, передает Хабар

Виталий Шитков, агроном: «Сейчас вот мы сеем на этой клетке, по плану у нас должна быть соседняя клетка. Но мы зашить туда не смогли, сыро. И мы перенесли на другую клетку. В посевной такие коррективы возможны».

Как обычно, активно идут весенне-полевые работы на юге области. Некоторые аграрии успели засеять треть полей. А на севере работы выполнили пока только на 10-15 процентов.

Салимжан Есеноманов, руководитель отдела земледелия и прогрессивных технологий: «По области мы должны сеять где-то 85 тысяч гектаров. Пока только в пределах 150-160, но работа разворачивается».

Весенне-полевые работы в Костанайской области планируют завершить до конца мая. Коррективы в эти планы может внести только непогода.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)