Казахстан: Костанайцы будут меньше сеять пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Костанайцы будут меньше сеять пшеницы

В Костанайской области будут меньше сеять пшеницы. Ее будут сеять меньше на целых 2%. Об этом сообщил заместитель акима области Базыл Жакупов:

- Сейчас составлена предварительная структура посевных площадей на 2013 год, согласно которой площадь посевов яровой пшеницы снижается по сравнению с предыдущим годом на 2%. В свою очередь, будут увеличены посевы масличных - до 5,4%.

В прошлом году Костанайская область впервые за много лет отдала менее 4 млн га под пшеницу - 3 млн 950 тыс. га. В структуре посевов тогда пшеница заняла долю в 85%, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Масличные таким образом должны занять площадь 256 тыс. га. А «минус 2%» пшеницы - это меньше на 79 тыс га. В целом доля зерновых в структуре яровых не снизится, место продовольственной пшеницы займут культуры, необходимые на корм скоту и птице.

- Возможно, темп диверсификации нашего сельского хозяйства кажется невысоким, - сказал аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, - но важно, что она реально идет. Несмотря на то, что два года из последних трех были засушливыми, увеличиваются посевы масличных, снижается в пользу фуражных культур доля пшеницы. Еще 2-3 года назад пшеница в структуре посевов занимала у нас 95-97%. Но животноводство реально растет и требует расширения кормовой базы. В производственном секторе у нас 2 года назад было 80 тыс. голов скота, в этом - 124 тысячи. И ежегодно этот показатель процентов на 15 будет прирастать.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)