Казахстан: Кызылординцы делают ставку на повышение урожайности риса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кызылординцы делают ставку на повышение урожайности риса

Урожайность рисовых полей в Кызылординской области можно повысить до 60 ц/ га.



При условии создания собственной семенной базы в Кызылординской области планируется повысить урожайность рисового зерна до 60 центнеров с га, сообщил сегодня на брифинге в СЦК глава основного рисосеющего региона Крымбек Кушербаев.

«Если мы создадим свою собственную семенную базу и у нас есть научно- исследовательский институт риса им. В.Жахаева, хорошая группа ученых, есть возможность повысить качество зерна, улучшить экспортный потенциал и урожайность довести до 60 ц с га», - сказал К.Кушербаев.

По мнению акима, при текущих показателях, даже не увеличивая площади, в Кызылординской области можно собрать полмиллиона тонн риса высокого качества с экспортным потенциалом. 

Отметим, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в этом году урожайность рисового зерна в области составила 50,5 центнеров с га.

«В рамках развития рисового кластера продолжается модернизация перерабатывающих производств. В будущем году начнем закупать элитные высокопродуктивные семена риса, чтобы создать собственную семенную базу. Пока мы работаем с нашими коллегами из Краснодарского края», - рассказал К.Кушербаев.

Кроме того, он добавил, что в рамках развития мясного животноводства в области будут созданы откормочные базы на 50 тыс. голов овец, завершено строительство откормочных площадок на 6 тыс. голов крупного рогатого скота.

Также, по его словам, в поселке Жанакорган предусматривается строительство мясокомбината производительной мощностью 7 тыс. тонн мяса ягнятины в год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)