Казахстан: "Казагро" закупит у крестьян два миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: "Казагро" закупит у крестьян два миллиона тонн зерна

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" намерено закупить у крестьян два миллиона тонн зерна по цене 26,5 тысячи тенге (200 долларов) за тонну, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Такое решение было принято на 26 августа на заседании государственной комиссии по вопросам модернизации экономики.

Для закупа, который будет осуществлен АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", будут использоваться как собственные средства холдинга, так и деньги из бюджета страны. Приобретать зерно компания будет по установленным квотам, которые будут распределены среди областей пропорционально валовому сбору урожая.

В пресс-службе председателя правления "Казагро" отметили: "Закуп 2010 года позволяет отечественным сельхозтоваропроизводителям сохранить необходимый уровень доходов, обеспечить продовольственную безопасность страны а также сохранить экспортные позиции казахстанского зерна". Это также позволит крестьянам подготовиться к к весенне-полевым работам, а также улучшить финансовую ликвидность зерновых хозяйств, обеспечив крестьян средствами для расчета по лизинговым и кредитным платежам.

Продкорпорация и Зерновой союз Казахстана заключат с акиматами областей меморандумы о поставке недостающих объемов зерна и муки для продовольственных нужд регионов на период до 1 октября 2011 года. Это мера будет способствовать стабилизации цены на хлеб на внутреннем рынке Казахстана.

Источник: vesti.kz

Также в разделе

Комментарии (0)