Казахстан: КазАгро планирует закупить зерно у крестьян на 7 млрд тенге в 2011 г.

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: КазАгро планирует закупить зерно у крестьян на 7 млрд тенге в 2011 г.

Национальный холдинг «КазАгро» планирует закупить у крестьян зерна в 2011 году на семь миллиардов тенге и хлопка - на полмиллиарда тенге/ Об этом сообщил в четверг на заседании правительства глава компании Асылжан Мамытбеков, передает ИА «Новости Казахстан».

«Холдингом «КазАгро» будет осуществлен за счет собственных средств закуп хлопка и зерна, для этих целей планируется выделить около полумиллиарда тенге для закупа хлопка и, учитывая бюджетные программы, около семи миллиардов тенге - для закупа зерна», - сказал Мамытбеков.

По его словам, в 2011 году холдингу «КазАгро выделен бюджетный кредит в размере 78 миллиардов тенге». «Средства будут направлены для последующего кредитования товаропроизводителей и, в первую очередь, для проведения весенне-полевых и уборочных работ. Основные цели - это кредитование субъектов агропромышленного комплекса, в том числе, через закуп сельхозпродукции, кредитование микрокредитных организаций, финансирование субъектов агропромышленного комплекса», - пояснил глава КазАгро.

«Учитывая прошлогодние проблемы по засухе, советом директоров снижены процентные ставки до 5% годовых при условии предоставления гарантий банков второго уровня, 8% годовых - под залог зерна по зерновой расписке или при предоставлении иных видов высоколиквидного обеспечения», - рассказал Мамытбеков.

По данным главы КазАгро, «общая сумма финансирован холдинга планируется в 85,2 миллиарда тенге».

«В настоящее время 19,8 миллиардов тенге профинансированы, и находятся на рассмотрении заявки на 36 миллиардов тенге», - заключил Мамытбеков.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)