Казахстан: Карагандинцы увеличат сбор зерна на треть

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Карагандинцы увеличат сбор зерна на треть

Довести сбор зерна до 1 млн. тонн в год - такую амбициозную задачу ставит перед собой Карагандинская область. Об этом глава региона Бауржан Абдишев сказал на совещании, посвященном итогам развития области за 9 месяцев текущего года, сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

По словам акима области, в нынешнем году область собирает большой объем зерна, порядка 720 тыс. тонн. Урожайность рекордная, на уровне 12,6 ц/га. Однако есть еще много резервов, которые можно задействовать в рамках программы развития агропромышленного комплекса.

- У нас сейчас используется 10 млн. га земли, - сказал аким области. - Однако 17 млн. га не задействованы. В наших планах - в ближайшие несколько лет вернуть в оборот 1 млн. га земли, что и позволит нам решит амбициозную задачу - довести сбор зерна до 1 млн. тонн в год.

Отметим, что в прошлом году в ходе инвентаризации земель по области было выявлено порядка 900 тыс. га участков, которые не используются нынешними хозяевами. Материалы по 700 тыс. га к настоящему моменту уже направлены в работу, что должно привести либо к возврату земли в эффективный оборот нынешним собственником, либо к смене собственника.

Особые планы власти области связывают с увеличением площадей сева фуражных культур - ячменя и овса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)