Казахстан: Карагандинские зерновики намерены получить как минимум 8 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Карагандинские зерновики намерены получить как минимум 8 ц/га

В течение недели 80 тыс га зерновых культур достигнут спелости в Карагандинской области, крестьяне начнут их уборку. В целом же уборочные площади зерновых региона в нынешнем году составят 663 тыс га. Об этом сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

В настоящий момент уборку ячменя начали два хозяйства - КХ «Шанс» и КХ «Надежда» в Абайском районе. По состоянию на 6 августа ими было обмолочено в общей сложности 600 га.

- Массовые уборочные работы сельхозформирования области начнут в первой декаде сентября, - отметил заместитель главы региона Кайрат Айтуганов. - Выделено 17 тыс тонн удешевленного дизельного топлива для проведения полевых работ с Павлодарского НПЗ. Техника к страде подготовлена.

Принимать зерно карагандинских аграриев будут 6 лицензированных хлебоприемных пункта общим объемом 206 тыс тонн. Кроме того, в распоряжении самих крестьян имеется 42 ХПП объемом 529 тыс тонн. Поскольку в нынешнем году переброски зерна из северных регионов не планируется, фермеры Карагандинской области имеют все возможности сохранить урожай.

Предварительно урожайность зерновых культур в регионе специалисты оценивают на уровне 8 центнеров с гектара (в прошлом году урожайность составила 7 ц/га). Однако все ожидают, что итоговые цифры будут выше, так как хлеб уродился хороший.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)