Казахстан: Как вырастить больше рапса при наименьших затратах?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Как вырастить больше рапса при наименьших затратах?

Сегодня рапс – это культура с большими перспективами. Как установлено исследованиями, яровой рапс очень чувствителен к конкуренции сорняков, особенно в начальный период своего развития. Как сделать возделывание рапса высокоприбыльным производством.

Как рассказали в компании, рапс - культура интенсивного типа, и для получения запланированного урожая мало внести расчетную дозу удобрений, надо еще своевременно защитить посевы от сорняков и вредителей.

Засоренность посевов такими сорняками, как марь белая, ромашка непахучая, горец вьюнковый, горец шероховатый, пастушья сумка, редька дикая в количестве 10 шт/м², способствует снижению урожая семян на 21% по сравнению с чистым от сорняков полем, а в количестве от 100 до 200 шт/м², снижение урожайности ярового рапса достигает более 50 %.

Отрицательное действие сорняков в том, что снижается вегетативная масса рапса, уменьшается количество продуктивных ветвей.

Благодаря своевременному подавлению сорняков, хозяйство получает более высокий доход не только от прибавки урожая, но и от снижения расходов на сушку и очистку.
Присутствие в посевах рапса ромашки приводит к появлению горького привкуса у рапсового масла, что делает его непригодным для переработки в пищу.

Подмаренник цепкий, становится сильным конкурентом для рапса в борьбе за усвоение питательных веществ. К моменту созревания рапса подмаренник имеет большую надземную массу, что очень затрудняет уборку урожая, повышая влажность растительной массы, которую труднее очистить.

Борьбу с сорняками лучше осуществлять в севообороте, т.к. некоторые виды сорняков легко поддаются уничтожению на рапсе, а эффект на зерновых гораздо ниже, и наоборот. Применение на рапсе гербицидов является эффективным решением в борьбе против однолетних злаковых сорняков в посевах зерновых культур.

Еще одним врагом рапса являются насекомые-вредители, которые могут уничтожить посевы за очень короткое время. Здесь помогут инсектициды, защищающие урожай от насекомых.

Применяя современные высокоэффективные средства защиты растений, качество производимой продукции будет подниматься, а производственные затраты будут уменьшаться.

Источник: A.S.K.Technik

Также в разделе

Комментарии (0)