Казахстан: Иранский рис принесет миллионы кызылординским рисоводам

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Иранский рис принесет миллионы кызылординским рисоводам

В ТОО «Актобе» Кармакшинского района Кызылординской области в качестве эксперимента на двух гектарах засеян  новый высокопродуктивный сорт иранского риса «Торам».

К его жатве сегодня приступили рисоводы, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В самом Иране получают до двух  миллионов тонн риса, а  900 тысяч покупают у соседей. Наши рисоводы будут выращивать  сорт «Торам» здесь и экспортировать  его обратно в Иран. Это стало возможным благодаря сотрудничеству между  акиматом Кызылординской области и Республикой Иран.

- В феврале 2016 года мы ездили с делегацией в Иран, - говорит директор ТОО Нурлан Издебаев. - Там сорт этого риса в пересчете на тенге стоит 1200 за килограмм. Так что его выгодно возделывать и продавать им - прибыль может быть многомиллионной.

Иранцы сажают рис рассадой и получают по 33-35 центнеров с гектара.  Наши же рисоводы сеют рис сеялкой, используют другие технологии, надеются, что в местных условиях этот сорт даст большую урожайность. ТОО в нынешнем году закупило 32 единицы новой техники. Особая гордость - три новеньких американских «John Deere» и германский «Claas», способных  продуктивно работать в любых условиях. Даже на самых засоренных участках качество уборки намного лучше. 

В  ауле сейчас ведется строительство рисоперерабатывающего завода мощностью пять тонн в час. Кроме того, хозяйство намерено заняться разведением племенного скота и птицеводством. Уже есть договоренность с коллегами из Южно-Казахстанской области о поставке семисот овец. А для строительства птицефабрики годовой мощностью 1500 тонн  выделен участок, получен госакт. Ее строительство начнется весной 2017 года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)