Казахстан имеет шансы увеличить экспорт зерна в текущем МГ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан имеет шансы увеличить экспорт зерна в текущем МГ

В период с 1 июля 2012 года по 1 апреля 2013 года Казахстан поставил за рубеж 5,2 млн. тонн зерна против 8,3 млн. тонн за аналогичный период предыдущего года, передает ИА “Казах-Зерно” со ссылкой на издание “Western Producer”.

Государство, являющееся крупнейшим производителем зерна в Центральной Азии, имеет все шансы экспортировать еще 2 миллиона тонн до конца текущего МГ, сообщил глава департамента земельного развития МСХ страны Сагинтай Жумажанов.

В ответ на сообщения о том, что Египет намерен возобновить импорт пшеницы из Казахстана после двухлетнего перерыва, Жумажанов заявил: “Если они хотят, то мы готовы продавать наше зерно. Я уже говорил о нашем оставшемся потенциале… поэтому мы будем рады их участию в разделе этого куска пирога”.

По словам Жумажанова, Россия и Европейский союз стали важными новыми направлениями для экспорта казахстанского зерна в текущем МГ.

В прошлом году Казахстан страдал от жестокой засухи, но все же экспортировал 12,1 млн. тонн зерна в прошлом маркетинговом сезоне.

Напомним, согласно прогнозам IGC, в 2012-13 МГ производство зерновых в стране оценивается на уровне 12,1 млн. тонн. Экспорт, по мнению экспертов Международной организации, зафиксируется на отметке 7 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)