Казахстан и Россия обсуждают возможности своп-операций по зерну

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан и Россия обсуждают возможности своп-операций по зерну

Россия и Казахстан обсуждают возможности проведения своп-операций по зерну. Об этом сообщил 22 апреля министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Мы с Министерством сельского хозяйства России обсуждаем сейчас вопросы своп-торговли. Потребление зерна, к примеру г. Москва, составляет около 2 млн. тонн. Зерно в основном в Москву привозится с юга России, с Краснодарского края, и расходы составляют по железнодорожному тарифу примерно $30. Нам гораздо выгоднее везти зерно до Москвы, а это зерно получать на Черном море и, таким образом, делать обмен, своп-операции. Такую возможность сейчас обсуждаем», - сказал А.Мамытбеков.

«Я думаю, это аксиома, что любая экономическая интеграция улучшает товарооборот между странами… унификация железнодорожных тарифов, унификация всех других каких-либо торговых расходов - это, естественно, позволит быть более конкурентоспособным казахстанскому зерну на Черном или Балтийском море. Но мы должны понимать, что наша цель - как раз таки не продавать на Черном и Балтийском море, наша стратегическая задача – оптимизировать посевные площади пшеницы в таком объеме, чтобы мы производили для собственного потребления и для продажи на наших традиционных рынках», - добавил министр.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)