Казахстан хочет построить в Беларуси современный зерновой терминал для перевалки зерна в Европу

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан хочет построить в Беларуси современный зерновой терминал для перевалки зерна в Европу

Казахстан проявляет интерес к созданию на территории Беларуси современного терминала для перевалки и хранения зерна на пути его транспортировки европейским потребителям. Об этом было заявлено на встрече председателя правления казахского Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева с заместителем премьер-министра Беларуси Сергеем Румасом, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра Беларуси предложил рассмотреть возможности развития двустороннего сотрудничества по нескольким направлениям. Одно из них - транспорт и логистика. Вице-премьер напомнил, что Беларусь находится на пересечении крупнейших международных транспортных коридоров.

«Это позволяет нам развивать на паритетной основе сотрудничество в области транспорта, прежде всего, железнодорожного и автомобильного», - отметил он. В Беларуси реализуется программа развития логистической системы и многие страны, в том числе сопредельные, строят здесь логистические центры с учетом возможностей Единого экономического пространства.

«Если будут конкретные предложения, Беларусь готова оперативно их рассмотреть, выделить землю и сделать все необходимое для того, чтобы такой терминал был создан», - ответил Сергей Румас на предложение казахстанской стороны строить зерновой терминал.

«Мы были бы заинтересованы приобрести пакеты акций предприятий в целом ряде секторов белорусской экономики», - отметил Умирзак Шукеев. Он попросил уделить обсуждению этого вопроса особое внимание.

Вице-премьер также добавил, что Беларуси интересен казахский опыт в проведении народного IPO. «Мы внимательно отслеживаем эту информацию, так как данная тема интересна для нас, - сказал он. - Интересен будет ваш опыт в этой области, учитывая, что вы собираетесь выставлять крупные компании и проводите очень грамотную и широкую информационную кампанию».

Во время переговоров в правительстве были обсуждены условия развития торгово-экономических отношений Беларуси и Казахстана, а также перспективы промышленной кооперации двух стран.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)