Казахстан готов в разы увеличить экспорт зерна в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан готов в разы увеличить экспорт зерна в РФ

Казахстан, крупнейший производитель зерна в Центральной Азии, может поставить в Россию от 900.000 до 1,1 миллиона тонн зерна в период с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013, сообщил глава Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

По данным государственной компании Продкорпорация, за весь прошедший сезон Россия купила у Казахстана 440.000 тонн зерна.

По словам Тлеубаева, Казахстан активизировал экспорт зерна в испытывающую последствия засухи РФ в последней декаде января, поставив в Россию 100.000 тонн по сравнению с прежними ежемесячными 20.000-25.000 тонн.

Засуха в РФ в 2012 году сократила урожай на четверть и подняла цены на внутреннем рынке до рекордных уровней. Запасы сократились, государство продавало зерно из стратегических резервов и увеличило импорт для удовлетворения внутреннего спроса.

"Мы прекрасно понимаем, весь Урал, вся Сибирь до сентября этого года... не имеют собственных ресурсов (зерна)", - сказал глава Зернового союза Казахстана.

Поставки зерна из входящего в таможенный союз Казахстана, - основного поставщика зерна в РФ - не облагаются пошлинами. Правительство РФ обещает сделать более привлекательным и ввоз зерна из США и стран ЕС, приостановив в первом квартале 2013 года действие 5-процентной пошлины на импорт зерна из этих стран.
Тлеубаев оценил экспортный потенциал казахских зерна и муки в 500.000 тонн ежемесячно до 1 сентября этого года.

"Практически все зерно будет востребовано со стороны как Средней Азии, куда идет мука и пшеница порядка 250.000, остальное 150.000-200.000 будет в Россию уходить. То есть 500.000 тонн вместе с мукой наш экспортный потенциал в месяц до 1 сентября. Зерна достаточно", - сказал Тлеубаев.

В прошлом году Казахстан с населением 17 миллионов человек собрал 12,8 миллиона тонн зерна из-за засухи против рекордных 27 миллионов в предыдущем году. Экспорт в этом сезоне чиновники оценивают в 7,8 миллиона тонн по сравнению с 12,1 миллиона в предыдущем году.

Основными рынками сбыта казахстанского зерна, как правило, являются страны Центральной Азии и каспийского региона.

Источник: afn.by

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Вот, Казахстан уже!!! навязывает свою муку при поставке зерновых. А то что до сих пор шло в РФ - шло в портовые элеваторы для экспортеров РФ.  Малая! же часть, покупалась КХП,  расположенных в Челябинской, Омской и Курганской обл.