Казахстан готов инвестировать средства в строительство терминала в Рижском порту

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан готов инвестировать средства в строительство терминала в Рижском порту

Казахстан готов экспортировать в Латвию зерно и инвестировать средства в строительство терминала в Рижском порту. Такое заявление сделал консул Посольства Казахстана в Латвии Аскар Махмутов, сообщает «Балтийский курс». Намерение инвестировать в балтийский порт было озвучено на встрече консула с председателем правления Рижского свободного порта Айнарсом Шлесерсом.

«Мы хотим, чтобы собственники грузов имели в порту свои акции. Россия строит свои порты на Балтике, рассчитанные на крупные партии различных грузов. Рижский порт сможет обслуживать небольшие партии грузов, комплектующиеся в индустриальном парке. Даже если Россия заберет 80% всех грузов, останется вопрос - кто заберет остальные 20%», - сказал Шлесерс.

В порту планируется построить терминал химических грузов, терминал для автомобилей, а также контейнерный и зерновой терминал. И это, подчеркнул Шлесерс, не только идеи, но и конкретные проекты.

В подтверждение сказанного консул Аскар Махмутов рассказал, что в этом году в его стране собрано 18 млн тонн зерна, из которых 5 млн отдается странам Ближнего и Дальнего Востока. Внутренние потребности Казахстана составляют около 10 млн тонн в год. К тому же остались зерновые запасы с прошлого года.

Махмутов заявил, что в Риге к тому же находятся заинтересованные в проекте казахстанские предприниматели. Консул задал вопрос Шлесерсу, с кем можно говорить по проекту, и получил ответ: «Все вопросы ко мне, без меня не решается ни один крупный проект».

Источник: Portnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)