Казахстан ждет урожай зерна на уровне 17-18 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан ждет урожай зерна на уровне 17-18 млн. тонн

Казахстан, крупнейший производитель зерна в Центральной Азии, прогнозирует снижение урожая зерна в 2017 году до 17-18 миллиона тонн с 20,6 миллиона тонн в прошлом году, опасаясь засушливого лета, сказал Reuters министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Это первый в 2017 году официальный прогноз чиновников, которые традиционно осторожны в высказываниях, поскольку объем урожая зерна в Казахстане в значительной степени зависит от резко континентального климата в основных зерносеющих регионах.

Экспорт зерна в сезоне 2017/2018 год, который стартует 1 июля этого года, может составить 8,0-8,5 миллиона тонн, добавил он.

Министр сказал, что внутреннее потребление Казахстана составляет 9,0-9,5 миллиона тонн, остальное зерно страна готова экспортировать.

"Итоги весенне-полевых работ: ...в целом удалось, несмотря на погодные сложности, провести эти работы в намеченные сроки. Во-вторых, влагозарядка неплохая, и это дает определенный тон для того, чтобы прогнозировать среднегодовой многолетний урожай в текущем году", - сказал министр.

"Это примерно в районе 17-18 миллионов тонн, это как минимум. Это в зачетном весе, очищенном... Многое еще будет зависеть от лета, если оно пойдет такое засушливое, то, понятно, внесет какие-то коррективы. С другой стороны, от этого будут зависеть прогнозные площади (посевов) по заражению болезнями растений", - добавил он.

Текущий маркетинговый год стартовал 1 июля 2016 года и завершится 30 июня 2017-го. По состоянию на 10 мая этого года Казахстан снизил экспорт зерна и муки в зерновом эквиваленте до 7,079 миллиона тонн с 7,389 миллиона тонн за аналогичный период прошлого сезона. Минсельхоз ранее в декабре повысил прогноз экспорта зерна в этом маркетинговом году до 9,0 миллиона тонн с прежних 8,5 миллиона.

"Экспорт: у нас есть традиционные рынки, есть баланс: примерно 9,0-9,5 миллиона тонн для внутреннего потребления, включая фураж, потребность в кормах. За исключением этого: вот тот потенциальный объем, который должен выходить на экспортные рынки", - сказал министр.

Основными направлениями сбыта зерна из Казахстана остаются страны-соседи по Центральной Азии и Каспию.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть