Казахстан: Элеваторы должны быть готовы к высокому урожаю

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Элеваторы должны быть готовы к высокому урожаю

Карагандинские элеваторы должны быть готовы осенью в полном объеме принять зерно, поступающее в счет погашения кредитов, выданных на весенние полевые работы. Об этом в ходе совещания сказал заместитель акима Карагандинской области Кайрат Айтуганов, сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Минувшей весной крестьяне региона получили в общей сложности порядка 1,1 млрд. тенге кредитов на проведение сева. Финансирование вели «Продкорпорация», Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Аграрная кредитная корпорация. Осенью сельчане имеют возможность погасить эти займы зерном нового урожая.

- Если осень будет влажной, все повезут свое зерно на элеваторы для сушки, - отметил Кайрат Айтуганов. - Мы должны гарантировать прием того зерна, что идет в счет погашения кредитов. Ведь по сути дела, оно государственное, и мы обязаны обеспечить его сохранность.

Согласно поручению акимата, областной филиал «Продкорпорации» и управление сельского хозяйства региона в ближайшее время предоставят данные, какими свободными объемами располагают хлебоприемные предприятия области.

Вопрос предстоящего осенью приема зерна появился на повестке дня не случайно. Минувшая весна и начало лета порадовали крестьян хорошими погодными условиями. Пока все идет к тому, что урожай зерновых в нынешнем году будет выше прошлогоднего.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)