Казахстан: Электронный реестр зерновых расписок обеспечит прозрачность

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Электронный реестр зерновых расписок обеспечит прозрачность

Министерством сельского хозяйства проведена демонстрация системы Государственного электронного реестра зерновых расписок (ГЭРЗР) на хлебной базе № 1 ТОО «Астык коймалары в Акмолинской области с участием депутатов Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК, зерновых инспекторов Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК, работников хлебоприемного предприятия.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе Минсельхоза, при существующей системе обращения зерновых расписок отсутствует эффективная система мониторинга наличия и движения зерна на хлебоприемном предприятии. Это создает предпосылки для противозаконных действий с зерном в виде выписывания зерновых расписок на несуществующие объемы зерна.

Наиболее приемлемым инструментом для недопущения таких фактов является введение ГЭРЗР, который предусмотрен в рамках проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка».

ГЭРЗР автоматизирует процесс регистрации зерновой расписки на хлебоприемном предприятии, регистрации лабораторных данных, позволит проводить мониторинг бланков строгой отчетности.

Суть данной системы заключается в том, что ХПП будут обязаны одновременно с выписыванием бумажной зерновой расписки проводить ее регистрацию в электронном реестре, обобщающем информацию по всей республике, передает ИА «Казах-Зерно». Как пояснили в ведомстве, бумажная расписка без ее регистрации в электронном реестре будет недействительной. В свою очередь, ГЭРЗР в автоматическом режиме будет блокировать попытки регистрации зерновых расписок, превышающие объем технической емкости конкретного ХПП (например, если ХПП обладает суммарной технической емкостью 100 тыс. тонн, будет невозможно зарегистрировать в ГЭРЗР зерновую расписку на 101 тысячу тонн).

Реализация информационной системы ГЭРЗР на всех ХПП обеспечит прозрачность движения зерновой расписки и оперативное формирование анализа движения зерна по стране.

В настоящее время данное нововведение находится в работе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)