Казахстан экспортировал зерна на 8% больше запланированного объема

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан экспортировал зерна на 8% больше запланированного объема

«Объем перевозок зерна железнодорожным транспортом с начала 2011 года составил 7 млн. 94 тыс. тонн, что на 28 % больше планового показателя», - отмечается в сообщении пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций республики.

Как отмечается в сообщении министерства, объем перевозок зерна урожая 2011 года, перевезенного с сентября по декабрь, составил 4 млн. 529 тыс. тонн, что на 33% больше планового показателя. В том числе на экспорт перевезено 2 млн. 704 тыс. тонн, что на 8% больше запланированного объема, а внутри страны 1 млн. 825 тыс. тонн, что в 2 раза больше плановых показателей (207%).

«Таким образом, проект АО «Продовольственная контрактная корпорация» по перемещению зерна объемом 500 тыс. тонн с элеваторов Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей на элеваторы южных областей выполнен в полной мере и в установленные сроки», - отмечается в сообщении ведомства.

Как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в Казахстане остро стоят проблемы с обеспечением зерновой отрасли подвижным составом для транспортировки зерна внутри страны и на экспорт. Это в значительной мере является преградой для повышения динамики зерноперевозок и ограничивает экспорт зерновых за рубеж. Особенно эта проблема стала актуальной в 2011 году, поскольку Казахстан получил высокий урожай зерна - около 30 млн. тонн - и нуждается в повышенном экспорте.

Напоминаем. В Казахстане 5200 зерновозов. По словам участников рынка, приемлемого качества из них чуть более четырех тысяч, а потребность в них составляет восемь-девять тысяч. Для КТЖ приобретение дополнительных вагонов отчасти невыгодно, так как в летний период большая часть зерновозов не используется и простаивает, что увеличивает операционные расходы компании. С другой стороны, для развития зерновой отрасли страны необходимо наличие качественной инфраструктуры, иначе планы по вхождению в пятерку экспортеров зерна могут не выдержать испытания хорошим урожаем.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)