Казахстан экспортировал около 7 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан экспортировал около 7 млн. тонн зерна

С начала текущего года Казахстан экспортировал около 7 млн. тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте.

Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, выступая на конференции по вопросам повышения прозрачности рынка зерна в Казахстане.

«В этом году мы получили уникальный урожай - 23,7 млн. тонн при урожайности 15,4 центнера с гектара. Это рекордный урожай за последние годы», - сказала Гульмира Исаева. Вице-министр также сообщила, что объем производства зерна в весе после переработки прогнозируется на уровне 21,4 млн. тонн. «Этого вполне достаточно для удовлетворения внутренней потребности страны, также мы планируем довести экспортный потенциал до 9 млн. тонн», - отметила Гульмира Исаева.

По ее данным, с начала текущего года, по состоянию на 10 ноября, уже отгружено на экспорт около 7 млн. тонн казахстанского зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте. «Это больше примерно на 21%, в сравнении с уровнем соответствующего периода прошлого года. Традиционными рынками для экспорта казахстанского зерна, муки являются страны Средней Азии, Афганистан, Иран, Азербайджан. Мы также имеем намерение увеличить объемы поставок зерна в страны Северной Африки, Ближнего Востока, рынки стран Евросоюза и Китая», - добавила Гульмира Исаева.

Отметим, как ранее писало ИА «Казах-Зерно», по оперативным данным УСХ акиматов областей, в целом по республике посевные площади сельхозкультур в 2016 году составили свыше 21,6 млн. га, что на 2,1% больше уровня 2015 года, в том числе озимые культуры размещены на площади 0,5 млн. га, яровые культуры - 18,5 млн. га, многолетние травы прошлых лет - 2,6 млн. га.

Напомним, если в 2011 году посевная площадь под пшеницей составляла почти 66%  - 13,8 млн.га, то в 2015 году эти площади сократились до 56%, или 11,7 млн. га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)