Казахстан: Дожди вновь приостановили уборку в Костанайской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Дожди вновь приостановили уборку в Костанайской области

В Костанайской области продолжается уборочная кампания. По словам главы региона, в ней принимают участие порядка 12 тысяч единиц техники. Однако не вся она сегодня выходит на поля. Дожди, вновь начавшиеся в регионе, мешают активной работе в битве за урожай хлеба 2013 года, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В Костанайской области, по данным управления сельского хозяйства, убрано уже 358 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Зерна намолочено больше 208 тысяч тонн. Средняя урожайность 8,1 центнеров с гектара.

В хозяйстве «Сарыагаш» Денисовского района, входящего в состав ТОО «Арай-Холдинга», убрано порядка 10 процентов от всей посевной площади. Урожайность 7.1 центнеров с гектара.

- Техника запущена вся, но на поля заходит 10-15 процентов. Первую тысячу тонн мы уже завезли, закладываем семена, сдаем на элеваторы, фураж заготавливаем, - рассказывает директор ТОО Утеген Муртазин.

При этом, по его словам, дожди все же сыграли свою положительную роль.

-У нас неплохой урожай кормовых трав, дожди позволили снять второй укос, наши буренки не останутся в этом году без кормов, - поясняет он.

Вообще же цифры уборочной кампании, говорит У.Муртазин, могли быть и выше, но мешают осадки. Подобная ситуация складывается, подчеркивает аким Костанайской области, повсеместно. В полную силу работают лишь единицы.

- К уборке урожая приступили практически все районы, задействованы 12 тысяч зерноуборочных комбайнов. В том числе около 3 тысяч высокопроизводительных. Именно ими мы планируем убрать до 70 процентов наших площадей. К круглосуточной приемке зерна готовы 40 элеваторов. Они готовы принять 4 миллиона тонн зерна. Еще на 3 миллиона тонн мы имеем складские помещения предприятий, - отметил он.

Осложняет уборку зеленый подгон, который появился на полях в связи с обильными дождями. Нуралы Садуакасов отмечает, что в августе в регионе выпало 84 миллиметра осадков - это практически 300 процентов от среднемноголетних норм. И если раньше предполагалось убрать 70 процентов посевной площади прямым комбайнированием, но теперь хлеборобам остается только укладывать хлеб в косовицу, а лишь потом убирать с полей. Но и здесь без солнечных дней не обойтись. При этом синоптики прогнозируют теплый и сравнительно ясный сентябрь, но ближайшую неделю в Костанайской области пройдут дожди, местами с грозами.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)