Казахстан: Дожди улучшили перспективы урожая в Костанайской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Дожди улучшили перспективы урожая в Костанайской области

Примерно 10 процентов от всей площади посевов в Костанайской области находятся в критическом состоянии. Причина такой ситуации - прошедшая засуха.

Вчерашние обильные дожди, конечно, на количество будущего урожая, повлияют значительно, но осадки могут привести к развитию на посевах болезней и сорняков, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Долгожданные дожди буквально заливают поля Костанайской области. По словам главы региона Нуралы Садуакасова, в Карасуском районе выпало за 30 миллиметров осадков, столько же в Тарановском, Узункольком. 16 в Аркалыке, 15 в Аулиекольском. В общем, влага сейчас появилась во всех районах.

-В целом не менее 10 мм осадков наблюдается на первых посевах. Это кое-где особо не поможет, но для средних и последних - это поможет существенно. Для кормовых культур, для силоса. В хорошем состоянии насчитывается у нас около 50 процентов посевов, около 40 в удовлетворительном и 10 процентов в критическом, - отметил аким Костанайской области на аппаратном совещании в акимате.

Конечно, подчеркивают эксперты, дожди сейчас сыграют свою положительную роль в созревании будущего урожая в Костанайской области. Мониторинг состояния посевов проходит ежедневно. Большая часть из них находятся в трубке и «нападение» солнцем выдержали.

Сухой и жаркий июнь, прохладный и влажный июль - лето 2013 года синоптики называют не идеальным для формирования хорошего урожая. Причина прохладной погоды в середине лета связана с приходом в область циклона, сформированного над Аральским морем. Благодаря нему, осадков в июле выпало свыше месячной нормы.

- В Костанае уже за первую половину июля выпало 26,2 миллиметра осадков при месячной норме 54. На последующую неделю этот циклон так же будет оказывать свое влияние, следовательно, сохраниться неустойчивый характер погоды с грозами, ливнями и порывистым ветром, - рассказала инженер-синоптик КФ РГП «Казгидромет» Любовь Возжейникова.

Агрометеоролог Лариса Кузьмина называет июнь неблагоприятным для развития растений. Из-за жаркой и сухой погоды они сформировались низкорослыми. Но, свои коррективы внесли июльские дожди. Влага в почве по всей территории Костанайской области распределяется неравномерно - продолжает агрометеоролог. Меньше всего сейчас влаги в Тарановском и Аулиекольском районах, больше - в Мендыкаринском, Карабалыкском и Узункольском. Кроме того, все посевы сейчас находятся в фазе колошения, и скоро начнется налив зерна.

- После того, как зерно нальется, влага нам не нужна, а лишняя влага - это только минус для созревания зерна. Для спелости нужна сухая и жаркая погода, чтобы зерно было качественным, с хорошими характеристиками, - добавила она.

Другими словами, судьба будущего урожая зависит от погоды в августе, чем солнечнее месяц - тем выше урожай. По предварительным прогнозам, средняя температура августа превысит норму на несколько градусов, а вторая и третья декады окажутся по-настоящему жаркими.

Глава крестьянского хозяйства из Костанайского района Ибраш Естаев отметил, что большого хлеба на территории Костанайской области он не прогнозирует.

- Если мы 4 млн. посеяли, то в среднем 7 центнеров соберем. Объясню почему. Дело в том, что на юге области в Денисовском, Тарановском, Камыстинском, Житикаринском районах уже сейчас посевы удрученные, а в северных стоят прекрасные колосья. Не стоит забывать и про саранчу, - поделился своими мыслями хлебороб.

При этом, как подчеркивает Ибраш Естаев, если осадки будут затяжными, то это может негативно отразиться на дальнейшем развитии посевов. Обильные осадки повлекут за собой активное появление сорняков, вредителей и болезней. К примеру, так называемой «ржавчины», из-за которой хлеборобы порой теряли, чуть ли не половину своего урожая.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)