Казахстан: Что обеспечит прозрачность движения зерновой расписки?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Что обеспечит прозрачность движения зерновой расписки?

Вопросы регулирования зернового рынка обсудили сегодня в НПП «Атамекен».



Сенатом Парламента РК одобрен Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка».

Внедрение системы зерновых расписок в 2002 году способствовало формированию цивилизованного рынка зерна, существенно изменило порядок реализации зерна и создало предпосылки для улучшения инвестиционного климата в сельском хозяйстве Казахстана. Так, за период с 2002 по 2015 годы сельхозтоваропроизводители посредством залога зерна по зерновым распискам получили кредитные ресурсы банков второго уровня на сумму 1,5 трлн. тенге.

Казахстанская модель системы зерновых расписок была признана лучшей на территории стран СНГ, Восточной Европы и Черноморского бассейна на международных конференциях, проведенных в г. София (Болгария) в 2004 и 2005 годах, такими международными финансовыми организациями как USAID, ЕБРР, Rabobank International и др.

Однако, как показала практика, действующая система зерновых расписок имеет ряд недостатков, снижающих доверие участников рынка к зерновой расписке как ценной бумаге (распоряжение давальческим зерном, сданным на хранение на хлебоприемные предприятия, выписка зерновых расписок на несуществующие объемы зерна и т.д.), передает ИА «Казах-Зерно».

В целях совершенствования правового регулирования обращения зерновых расписок, минимизации имеющихся недостатков Закон предусматривает переход на бездокументарную (электронную) форму выпуска зерновой расписки; ограничение выпуска зерновых расписок технической емкостью хранения хлебоприемного предприятия в целях исключения фактов выпуска зерновых расписок на несуществующие объемы зерна; использование в работе субъектами зернового рынка информационной системы, в которой будет автоматизирован учет зерновых расписок, их держателей и сделок/операций с зерновыми расписками. При этом она будет интегрирована с информационными системами государственных органов, для обеспечения актуальности данных реестра; определение Правительством регистратора зерновых расписок, для поддержания в актуальном состоянии данных реестра и обеспечения информационной безопасности при его ведении; отнесение хлебоприемных предприятий к организациям публичного интереса, обязанным публиковать годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.

Как отметили в «Атамекене», данные законодательные меры позволят обеспечить прозрачность движения зерновой расписки, повысить доверие к зерновой расписке со стороны участников рынка, в том числе банков второго уровня.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)