Казахстан: Будущая посевная в руках Продкорпорации, - костанайский аграрий

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Будущая посевная в руках Продкорпорации, - костанайский аграрий

Аномальная засуха стала причиной не только низкого урожая, а в некоторых районах Костанайской области и вовсе его отсутствия, но и поставила под вопрос будущую посевную кампанию. «Мало того что осенью ничего не заработали, так и текущий сельхозгод не с чего начинать», - говорят костанайцы.

Растениям на полях четы Коврижных прошлогодняя засуха не оставила ни единого шанса. «Все было списано. Сеем мы 3,5 тыс. га, а обеспеченность семенами сейчас в районе 20-30%. Закупить у семхозов по фиксированной цене у нас не получилось, денег Продкорпорации нам не досталось. Придется сокращать площади, а что еще делать», - признается Олег Коврижных.

Фермер рассчитывает на второй транш, ведь если Продкорпорация выделит дополнительные субсидии, то удачный сельхозгод аграриям обеспечен, передает ИА «Казах-Зерно».

«Изначально мало выделили, 1,9 млн. - недостаточная сумма после такой тяжелой засухи. 14 млн. хватило бы на всех. Говорят, дополнительный транш будет направлен, вот его и ждем», - уточнили в хозяйстве.

Жизненный парадокс, когда погода благоволит и прогнозы радуют, у фермера нет семян.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)