Казахстан: Благоприятные погодные условия дают возможность делать хорошие прогнозы по урожаю зерна в этом году - глава МСХ РК

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Благоприятные погодные условия дают возможность делать хорошие прогнозы по урожаю зерна в этом году - глава МСХ РК

Благоприятные погодно- климатические условия дают возможность делать хорошие прогнозы по урожаю зерна в этом году. Об этом сегодня в Алматы сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что основной культурой у нас является зерно, поэтому вопрос о видах на урожай волнует всех. «Наши фермеры не выкупали ГСМ, потому что у них не было оборотных средств, но благодаря выделенным через СПК 12 млн. тенге для покупки ГСМ, они смогли засеяться в срок и в том объеме, который планировали. Теперь другой вопрос - влажная и прохладная весна дала бурный рост сорнякам, которые сильнее культурных растений, и таким образом преимущество по влаге они могут «свести на нет». Поэтому сейчас мы рассматриваем программу облегченного кредитования для обеспечения производителей зерна гербицидами, чтобы они смогли обработать свои посевные площади, сделав хороший задел для получения богатого урожая», - сказал А.Мамытбеков.

Разрешение на экспорт зерна в Россию, по его словам, повлечет снижение цены. Сейчас за тонну зерна дают 40-42 тысячи тенге, цена доходила и до 50 тысяч тенге, однако после того, как Россия начала экспорт муки, цена, снизилась. Министр считает, что снижение будет продолжаться. Однако, по его прогнозам, ниже 200 долларов США за одну тонну цена не упадет.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)