Казахстан: Алматинский мельничный комбинат утроил объемы переработки кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Алматинский мельничный комбинат утроил объемы переработки кукурузы

Крупнейший в Алматинской области мельничный комбинат в три раза увеличил объемы переработки кукурузы после модернизации, информирует BNews.kz со ссылкой на региональный филиал фонда «Даму».

Как пояснил генеральный директор АО «Азия Агро Фуд» Айдархан Сарсенбаев, кредитные ресурсы - свыше полутора миллиардов тенге, позволившие осуществить намеченное, субсидируются по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

АО «Азия Агро Фуд» в результате дооснащения и расширения производства готовится довести выпуск ферментативной патоки и кукурузного крахмала до 200 тонн в сутки каждого наименования.
Прорыв компании стал финалом большой работы по приобретению, установке, наладке и запуску турецкой линии по переработке кукурузы. Новое современное оборудование позволило увеличить с 50 до 200 тонн в сутки выпуск карамельной кукурузной патоки высшего сорта, потребность в которой кондитерской промышленности Казахстана достаточной велика.

Кроме того, теперь предприятие может вырабатывать патоку с другими качественными показателями, а также глюкозные и мальтозные сиропы. Ранее эта потребность пищевой отрасли удовлетворялась за счет поставок из России, Украины и дальнего зарубежья, передает ИА «Казах-Зерно».

В процессе модернизации, в дополнение к основным производственным линиям, были построены очистные сооружения, увеличены мощности котельной и трансформаторной подстанции, расширена сеть водопровода и площадок для хранения зерна кукурузы.

Потребители продукции многочисленны и известны каждому казахстанцу – кондитерские компании «Рахат», «Конфеты Караганды», «Хамле», «Баян Сулу» и многие другие. Крахмал и патока отправляются в Россию и Кыргызстан, ведутся переговоры по поставке продукции в Узбекистан. Успешно осваивается производство еще одного нового продукта компании - зефира. Сладкое лакомство производится на российском оборудовании мощностью до 500 кг в час.

Наряду с освоением новых видов производства, комбинат занимает лидирующие позиции по производству муки всех сортов - до 400 тонн в сутки. Основное сырье для многочисленных хлебзаводов, пекарен и розничной реализации производится на немецких мельницах «Buhler». Для хранения зерна используется собственный элеватор на 20 тыс тонн. Попутно выпускаются и комбикорма для животных.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)