Казахстан: Акмолинское мясо и зерно выходят на китайский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Акмолинское мясо и зерно выходят на китайский рынок

В Акмолинскую область прибыла китайская делегация, представляющая инвестиционный фонд Группы Нового района Сяан Цзан провинции Хунань во главе с заместителем председателя Народно-Консультативного совета КНР провинции Хунань Оу Янг Бином.

Как сообщили в акимате Акмолинской области, инвесторы прибыли с намерением расширить взаимоотношения в реализации проекта, который нацелен экспортировать продукцию, производимую в Ерейментауском районе (мясо и зерно) на базе КХ «Жана Береке», передает ИА «Казах-Зерно».

В ходе визита китайская делегация ознакомилась с работой нескольких объектов. Они посетили ХПП «Ерейментау-Астык», расположенное в селе Тургай. Гостей интересовали особенности казахстанского зернового производства, материально-технологическая база объекта, инфраструктура, географическое расположение, техническое оснащение.

Вместе с тем, гости осмотрели животноводческие помещения KX «Жана Береке». Это крестьянское хозяйство, занимающееся производством мяса говядины, образовано в 2013 году, основной вид его деятельности - откормплощадка на три тысячи голов КРС, репродуктор и мясоперерабатывающий комплекс на 5 тыс. тонн мяса и мясопродуктов в год. В настоящее время поголовье КРС в хозяйстве составляет 2549 голов. В перспективе планируют продолжить закуп молодняка для выхода на проектную мощность 3000 голов, а также строительство еще 6 животноводческих помещений, реализацию охлажденного мяса на экспорт.

В завершение глава делегации Оу Янг Бин сказал о том, что предлагаемый проект «Развитие растениеводства и животноводства в Акмолинской области» перспективен.

В свою очередь, заместитель акима области Егор Каппель выразил пожелание о выходе казахстанской продукции на китайские рынки сбыта.

Отметим, что в Астане в рамках открытия недели провинции Хунань на ЭКСПО-2017 состоялось подписание двустороннего рамочного соглашения между КХ «Жана Береке» и китайскими инвесторами.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть