Казахстан: Аграриям на заметку: Порядок хранения зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Аграриям на заметку: Порядок хранения зерна

При закладке зерна различных культур на хранение, а также после очистки, сушки, активного вентилирования и перед отгрузкой производится его полный технический анализ и фитосанитарный контроль.

При хранении полный технический анализ производится один раз в месяц по средней пробе, отобранной от однородной партии.

Как уточнили ИА «Казах-Зерно» в Северо-Казахстанском областном управлении сельского хозяйства, максимальная влажность зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, риса при закладке на хранение в металлические силосы не должна превышать 14%.

При выявлении самосогревания в насыпи зерна на складе (на асфальтированной площадке) границы греющегося участка определяются при помощи термоштанг.

При появлении в хранящемся зерне запаха плесени (без повышения температуры зерна) зерно сушат при температуре агента сушки 100-1100С.

Активное вентилирование зерна в силосе разрешается проводить при любой относительной влажности воздуха, при этом разность температур зерна и атмосферного воздуха должна быть не менее 100С.

Предельно допустимые сроки хранения зерна: для пшеницы и ржи - 4 года; для овса, гречихи, ячменя - 3 года; для риса необрушенного, фасоли, гороха, кукурузы в зерне (включая срок хранения в початках) - 2 года; для проса, сои и кукурузы в початках - 1 год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть