Казахстан: 400 млн $ - в новые высокотехнологичные сельхозпроекты

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: 400 млн $ - в новые высокотехнологичные сельхозпроекты

В Казахстане из $1 млрд господдержки, которые государство выделяет аграрному сектору в связи с мировым финансовым кризисом, примерно 400 млн будет инвестировано в новые высокотехнологичные сельскохозяйственные проекты. Об этом заявил впарламенте в ходе обсуждения антикризисных мер вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев. Он отметил, что как только будут получены эти деньги, начнется работа по их размещению.

По словам У. Шукеева, $600 млн пойдет на кредитование текущей деятельности сельскохозяйственных формирований - весенне-полевых и сезонных работ в сельском хозяйстве. Кредитование будет идти двумя каналами.

"Первый - через банки второго уровня. Если те компании, которые обычно кредитовались в банках второго уровня, обратятся вместе с банками в фонд "КазАгро", то, возможно, эти банки будут фондированы соответствующим образом", - сказал У. Шукеев, передает Казах-Зерно.

По словам вице-премьера, для них будет сохранен прежний уровень кредитования, чтобы не сорвать посевную.

Часть же более мелких и средних хозяйств будет кредитоваться через "Агрокредитную корпорацию". Условия будут также не хуже, чем до кризиса, отметил вице-премьер.

За период с 2000 по настоящее время было профинансировано путем лизинга и кредитования более 13 тыс. единиц техники на общую сумму 105 млрд тенге. Комбайнами, закупленными АО "КазАгроФинанс", уберут 4,5 млн га, что составит 29% общего количества посевных площадей зерновых Республики Казахстан (15,4 млн га).

Посевными комплексами АО "КазАгроФинанс" засеют 1,2 млн га площадей, что составит 8% общего количества посевных площадей зерновых в Республике Казахстан (15,4 млн га) .

Размер пашни всех заемщиков - АО "КазАгроФинанс" - 7,6 млн га, что составляет 32% от общего количества пашни в Республике Казахстан (24 млн га).

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)