Казахастан: Продкорпорация повысила закупочные цены на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Казахастан: Продкорпорация повысила закупочные цены на пшеницу

АО «НК «Продкорпорация» объявила об увеличении закупочной цены пшеницы 3-го класса с 16,5 тыс. тенге до 21 тыс. тенге за тонну. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Повышение закупочной цены на пшеницу произведено в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от 14 февраля 2012 года. Ранее, в соответствии с решением данной комиссии от 8 ноября 2011 года, «Продкорпорация» осуществляла дополнительный закуп пшеницы 3 класса урожая 2011 года в объеме до 3 млн т по цене 16,5 тыс. тенге за тонну. При установлении вышеуказанной цены - в первой декаде ноября 2011 года, - рыночная цена зерна на внутреннем рынке составляла около 15 тыс. тенге за тонну.

Принятое решение было своевременным: установление такой закупочной цены не допустило дальнейшее снижение трейдерами цен, позволило стабилизировать внутренний рынок зерна, а сельхозтоваропроизводителям - обеспечить гарантированный сбыт произведенной продукции и получение высокорентабельного дохода.

Зернотрейдеры среагировали на установленную «Продкорпорацией» цену и увеличили свои закупочные цены до 18-19 тыс. тенге. Таким образом, цена зерна с ноября 2011 года увеличилась более чем на 4-5 тыс. тенге. По состоянию на 15 февраля 2012 года по цене 16,5 тыс. тенге за тонну Продкорпорацией закуплено более 100 тыс. т зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)