«КазАгро» в поисках лучших технологий хранения зерна

Фильтры

Регион

Новости

«КазАгро» в поисках лучших технологий хранения зерна

В Национальном холдинге «КазАгро» состоялась встреча с представителями американской компании BloombergGrain (БлумбергГрэйн), в ходе которой обсуждались перспективы и вопросы строительства зернохранилищ в Казахстане.

Детальное рассмотрение возможных бизнес-проектов с компанией из США, специализирующейся на строительстве модульных объектов для хранения зерна, - результат недавних деловых контактов между представителями двух государств, пишет «Экспресс К». Как известно, США в начале декабря посетила казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра - министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым.

В ходе визита главы отечественных нацхолдингов, компаний и представители частного сектора провели обширные деловые встречи с руководством американских государственных и бизнес-структур. В рамках визита шефы холдинга «КазАгро» ознакомились с деятельностью крупнейших компаний, представляющих аграрный сектор США. На переговорах было обсуждено взаимовыгодное сотрудничество казахстанского нацхолдинга и американского сельскохозяйственного бизнеса.

Встреча в Астане с BloombergGrain - продолжение тех контактов, но с более подробным разговором о перспективах реализации конкретных проектов в Казахстане. Американская компания намерена изучить наш рынок на предмет строительства различных зернохранилищ модульного типа.

Кроме того, вице-президент BloombergGrain Кристиан Рат не исключил, что в Казахстане может появиться завод по строительству подобных конструкций. В ходе обсуждения направлений сотрудничества было озвучено, что в республике сегодня имеется широкая сеть объектов для хранения зерна, однако есть необходимость в возведении новых и реконструкции некоторых действующих зернохранилищ и элеваторов.

При этом, как отметил председатель правления холдинга «КазАгро» Дулат Айтжанов, в аграрный сектор будут привлекаться максимально передовые технологии, передает ИА «Казах-Зерно». Глава «КазАгро» предложил американской компании открыть представительство в нашей стране. По словам Айтжанова, подразделение BloombergGrain в Казахстане могло бы проводить более детальное изучение рынка, и, участвуя в выставках и других мероприятиях, содействовать в продвижении своей
продукции.

После переговоров сотрудники холдинга и представители Продкорпорации продемонстрировали делегации BloombergGrain работу отечественных элеваторов.

Для справки: АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует госполитику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана, обеспечивая эффективное управление инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В составе холдинга - АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», «КазАгропродукт», «КазАгроФинанс», «Аграрная кредитная корпорация», «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», «КазАгроГарант» и «КазАгроМаркетинг».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)