«КазАгро» профинасирует весенний сев на $585 млн

Фильтры

Регион

Новости

«КазАгро» профинасирует весенний сев на $585 млн

Общая сумма трансфертов регионам Казахстана из републиканского бюджета на развитие растениеводства составляет в этом году порядка 26 млрд. тенге ($177млн) . Об этом в своем докладе коллегии Минсельхоза сообщила директор Департамента земледелия и фитосанитарной безопасности Анна Буць.

Кроме того, осуществлен закуп «Продкорпорацией» за счет бюджетных и привлеченных средств 4,4 млн. тонн зерна пшеницы, в результате чего сельхозтоваропроизводители получили около 80 млрд. тенге ($544 млн)оборотных средств.

Проводится кредитование весенне-полевых работ через Нацхолдинг «КазАгро», как за счет средств республиканского бюджета, так и за счет средств дочерних компаний «КазАгро».

В общей сложности сумма финансирования весенне-полевых работ через дочерние компании «КазАгро» составит 86,1 млрд. тенге ($585 млн).

Так же для поддержки сельчан Минэнерго и основными ресурсодержателями проработан механизм обеспечения аграриев республики горюче-смазочными материалами по сниженным ценам. Согласно решению правительства, конечная цена реализации дизельного топлива у операторов для сельхозтоваропроизводителей не должна превышать 60-62 тенге/литр ($0,4 - 0,42).

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)