KazAgro 2016: Кто будет царицей полей?

Фильтры

Регион

Новости

KazAgro 2016: Кто будет царицей полей?

Первое массовое распространение кукурузы на полях нашей страны пришлось на советскую эпоху. 30 лет назад под кукурузой было занято порядка 1 млн. га, а сейчас - только 250 тысяч.

Сокращение на 75% не прошло бесследно, оно негативно повлияло на развитие молочного животноводства, поскольку кукуруза на силос - ценный фуражный ингредиент.

О том, как восстановить былое значение кукурузы в свете развития птицеводства в нашей стране и экспортного потенциала КРС, собкору издания «КазахЗерно.kz» рассказывает инженер-агроном Анна Колаковска, начальник международного отдела Французской федерации производства семян кукурузы и сорго, которая уже 15 лет укрепляет международные связи организации.

- Франция - это самый большой производитель кукурузы в Европе, под этой культурой занято порядка 3 млн. га, на 50% этой площади выращивают кукурузу на зерно, на оставшейся половине - на силос. Франция также является самым главным производителем семян кукурузы в мире, а также мировым лидером по экспорту качественных семян кукурузы.

Мы исследуем вопросы агротехники, повышения квалификации кадров, выведения новых сортов и другие аспекты повышения урожайности. Наша ассоциация 10 лет работает в Восточной Европе, Украине, России, Беларуси, Молдове, и теперь мы решили установить партнерские отношения с заинтересованными сторонами в Центральной Азии.

Что касается Казахстана, то в прошлом году члены нашей федерации в составе официальной делегации посетили вашу страну и установили контакты с представителями казахстанских официальных структур и научных кругов. Перспективы выращивания кукурузы вызвали тогда живой интерес, особенно в свете развития животноводства. Также 14 марта этого года в Алматы мы провели научно-практический семинар, ведь в Жаркентском районе Алматинской области кукурузу выращивают очень давно, и среди 60 его участников равнодушных также не было.

- И что заинтересовало казахстанских производителей кукурузы в первую очередь?

- Интересовало практически все: агротехника, нормы и порядок внесения удобрений, орошение, ноу-хау и, конечно же, семена. Для того, чтобы поднять производство кукурузы на новый уровень, нужно большое внимание к этому сектору и финансовые инвестиции, конечно же.

- Что касается семян, какие лучше? Как это объективно оценить?

- Конечно, можно. Это был самый популярный вопрос - лучше французские семена или американские. Я думаю, ответить на этот вопрос можно только разбив опытные станции в Казахстане, и тогда сами СХТП убедятся, семена какой генерации им лучше всего подходят. Вообще же наша федерация предпочитает взаимодействие В2В, и в 2017 году планируем участвовать в вашей сельхозвыставке, чтобы иметь возможность наладить обратную связь, делиться своим опытом и знаниями и отвечать на интересующие ваших аграриев вопросы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)