Катастрофическое падение урожайности пшеницы во Франции снизило прогнозы для ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Катастрофическое падение урожайности пшеницы во Франции снизило прогнозы для ЕС

Консультационное агентство Strategie Grains резко сократило прогноз урожая и экспорта мягкой пшеницы для ЕС в этом сезоне из-за катастрофического падения урожайности во Франции.

Прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС был сокращен до 137,9 миллиона тонн, что на 7,7 миллиона тонн ниже прежнего ежемесячного прогноза и на 9 процентов ниже рекордного урожая 2015 года, сообщило агентство.

Прогноз производства сокращен из-за совокупного снижения прогноза на 7,5 миллиона тонн в трех крупнейших производителях зерна ЕС - Франции, Германии и Великобритании, урожай которых пострадал от влажной, пасмурной погоды в конце вегетативного цикла.

"В западных странах ЕС урожайность разочаровывающая (Великобритания, Германия, Бенилюкс) и действительно катастрофическая - во Франции, где урожайность пшеницы и ячменя упала на 15-30 процентов к прошлому году", - говорится в обзоре Strategie Grains.

"Урожайность в большей степени упала в мягкой пшенице - она во Франции самая низкая за 29 лет".

Прогноз урожая пшеницы во Франции сокращен более чем на 6 миллионов тонн до 29,9 миллиона тонн, а урожайности - до 5,74 тонны с гектара с 6,95 тонн в прошлом месяце.

По контрасту с этой ситуацией урожайность очень хорошая в Испании и Италии и почти на рекордно высоких уровнях в центральных и юго-восточных европейских странах, включая Румынию и Болгарию.

Падение производства пшеницы в ЕС и связанный с этим рост европейских цен в течение последнего месяца привели к понижению прогноза Strategie Grains экспорта мягкой пшеницы из ЕС в 2016/2017 маркетинговом году на 4,3 миллиона тонн до 24,7 миллиона тонн.

Прогноз последнего месяца урожая ячменя снижен на 1,5 миллиона тонн до 60,6 миллиона тонн, преимущественно из-за ухудшившихся перспектив в Германии, Франции, Великобританции и Дании.

Источник: forbes.kz

Также в разделе

Комментарии (0)